Menu

Artus INTERIM

CENTRE OUEST

En résumé

Notre société est à l’image de notre histoire et des permanents qui la composent. Structure à taille humaine, l’enseigne existe depuis plus de 25 ans. Nous sommes implantés dans les régions Centre, Pays de la Loire, Poitou Charentes,Auvergne, Normandie et Ile de France pour compter à ce jour 33 agences. La croissance de l'entreprise des dernières années se caractérisent par de nombreuses embauches ainsi que des projets d'ouvertures (Blois, Poitiers,région parisienne...).

Les professionnels qui travaillent chaque jour dans nos agences sont pour la plupart issus de grands groupes de travail temporaire.. Responsable à 100 % de nos centres de profit, nous gérons notre quotidien avec une stratégie de PME au même titre que la majorité de nos clients. Conscients des enjeux et responsabilités auxquels sont confrontés nos partenaires, nous sommes réceptifs et en phase avec leurs besoins.

Sensible et respectueux des préoccupations de nos clients comme de nos salariés, nous avons l’ambition de leur offrir le meilleur service tant en matière de qualité que de réactivité.
ARTUS INTERIM a la particularité de gérer au sein de l’agence tout le service administratif. Afin de répondre dans les meilleurs délais aux demandes des clients et des intérimaires, toutes les fonctions sont traitées à l’agence, de la commande à la facturation en passant par la paye.

Nous sommes également présents depuis 2007 en Afrique du nord: Maroc ( 4 agences et en Tunisie ( 2 agences).
Présence sur les DOM avec l'ouverture en 2016 de la Guadeloupe, puis un développement sur la Martinique (2016) et la Guyane ( 2017).

Nous avons également au sein du groupe un cabinet de recrutement PREMI-HOMME ( Tours et Paris) pour du recrutement de cadres, cadres supérieurs, dirigeants, et chasse de tête.

Mes compétences :
Service client
Intérim
Recrutement
Travail temporaire
CDI CDD

Entreprises

  • ARTUS FRANCE - Agences généralistes : intérim, CDD, CDI, solutions RH

    2012 - maintenant Agences en région Centre, Pays de la Loire, Poitou Charente, Normandie,Aquitaine et Ile de France:

    Angers : angers@artus-interim.com
    Angoulême : angouleme@artus-interim.com
    Caen: caen@artus-interim.com
    Chartres : chartres@artus-interim.com
    Chateaudun: chateaudun@artus-interim.com
    Le Mans : lemans@artus-interim.com
    La Ferté Bernard : laferte@artus-interim.com
    La roche sur Yon: laroche@artus-interim.com
    Les Mureaux: lesmureaux@artus-interim.com
    Loches :loches@artus-interim.com
    Nantes : nantes@artus-interim.com
    Nogent le Rotrou : nogent@artus-interim.com
    Orléans : orleans@artus-interim.com
    Pessac: pessac@artus-interim.com
    St Amand Montrond : stamand@artus-interim.com
    St Junien :stjunien@artus-interim.com
    St Nazaire : stnazaire@artus-interim.com
    St Florent sur Cher : stflorent@artus-interim.com
    st Lô: stlo@artus-interim.com
    Tours: tours@artus-interim.com

Formations

Pas de formation renseignée