Menu

Gilles CAYATTE

PARIS

En résumé

J’ai réalisé plus de 50 films long métrage documentaire pour les grandes grandes chaines françaises, européennes et américaines. J'ai couvert des conflits, de grands évenements sportifs comme la Coupe du Monde, j'ai suivi l'aventure d'astronautes, j'ai fait des films d'Histoire à gros budgets, mais j'ai également raconté des histoires très proche des gens, dans le monde entier. J'ai réalisé des clips, des pubs, des émissions et des séries télé.

Mes compétences :
Esprit d'équipe
Humour
Ponctualité
Rigueur
Montage

Entreprises

  • Capa Presse TV - Redacteur en Chef - Producteur

    2004 - 2005 Chef de projet reportage documentaire émission. Création d'emissions, de documentaires et d'emissions de télévisions. Suivi de projets de l'écriture à la mise à l'antenne. Direction d'équipes de journalistes et de techniciens (exemple Festival de Cannes 2004, près de 30 personnes).
  • Ma Filmographie - Réalisateur - Chef de Projet Audiovisuel

    1993 - maintenant 2015
    - LA TURQUIE ET LES FANTOMES ARMENIENS (52') France 3/Public Sénat/The Factory
    - JEAN-LUC LAGARDERE, MORTELLE EPOPEE (65') France 3/Nord-Ouest
    avec Denis Robert

    2014
    - IMMIGRATION ET DELINQUANCE, L'ENQUÊTE QUI DERANGE (80') France 2/Yami 2
    - LA FABRIQUE DU PREJUGE (80') France 2/Yami 2
    - PLUS BELLE LA VIE (30 épisodes) France 3/Telfrance

    2012
    - VIE ET MORT DE ROBERT BOULIN (65') France 5/Alegria
    - PLUS BELLE LA VIE (30 épisodes) France 3/Telfrance

    2011
    - IRAN, LA BOMBE A TOUT PRIX (52') France 5/Alegria
    - PLUS BELLE LA VIE (30 épisodes) France 3/Telfrance

    2010
    - PLUS BELLE LA VIE (50 épisodes) France 3/Telfrance
    - LE JARDIN DE PIERRES DE TIBHIRINE (52') France 5

    2009
    - PLUS BELLE LA VIE (20 épisodes) France 3/Telfrance
    - PROCHAIN ARRÊT (8x26 mn) Arte
    - LES MOINES DE TIBERIHNE (52') France 5/Alegria
    - Le Mensonge de Tchernobyl (fiction, 90 mn) Telfrance

    2008
    - LES NEUFS VIES DE NORODOM SIHANOUK (52’) (52') France 5/Alegria
    - SPECIALE ELECTIONS USA Arte
    présentée par Daniel Leconte (en direct de Washington)

    2007
    - LA TRAGÉDIE DE LA NAVETTE COLUMBIA (52’) France 3/ PBS Nova/The Factory
    - L’AFFAIRE DES RELIQUES DE JEANNE D’ARC (52’) France 2
    - GOOGLE, LA MACHINE À PENSER (52 ‘) France 5 / PBS Frontline

    2006
    - COMIQUES ET PRESIDENTS (52’) France 3
    - LA MENACE H5N1 (70’) France 5
    - LES GRANDS DUELS DU SPORT Fernerbahce-Galatasaraï (52 ‘) Arte


    2005
    - LA DÉESSE DE LA ROUTE (52’) France 5
    - LES COMBATS DE MARIE CURIE (fiction, 26’) France 2
    - HERITIERS DU SAVOIR / L’EGYPTOLOGIE (60’) France 5
    - LES GRANDS DUELS DU SPORT Poirée-Bjoerndalen (52’) ARTE


    2004
    - REQUIEM POUR L’INDUSTRIE DU DISQUE (75’) Arte
    - DANS LA FOURNAISE IRAKIENNE (60’) Canal+/Capa
    - LA DISPARITION D’AGNES LE ROUX (55’) Canal+


    2003
    - LA SOMBRE HISTOIRE DES RELATIONS PUBLIQUES (52’) Canal+
    - BAGHDAD IS BURNING (60’) CBS 60 Minute II
    - VEILLEE D’ARMES A LA MAISON BLANCHE (30’) France 2

    2002
    - LES YEUX DANS LES BLEUS 3 (90’) Canal +
    - LES YEUX DANS LES BLEUS 2 (120’) Canal + / StudioCanal
    - LE SIEGE D’ARAFAT (52’) France 3 - Discovery Europe

    2001
    - UNE FEMME DANS LES ETOILES (52’) France 5 / Arte
    - HISTOIRE CLANDESTINE DE MA REGION (90’) Canal+
    avec Denis Robert

    2000
    - LE ROMAN D’UN MENTEUR (90') France 2
    - LE PROVENÇAL, DESTIN D’UN JOURNAL D’OPINION (57’) Planète

    1999
    - VIVE LA REPUBLIQUE ! (26x13’) France 5
    avec Jean-Marie Colombani et Alexandre Adler
    - LE PETROLIER TOTAL EN BIRMANIE (26’) 90 Minutes Canal +
    - MISSION PERSEUS, 6 MOIS DANS MIR (26’) France 5
    - HILLARY CLINTON, UNE FEMME D’INFLUENCE (52') France 2
    - ISLANDE, LE MEILLEUR DES MONDES (26') Arte

    1998
    - LES YEUX DANS LES BLEUS (112') Canal+
    avec Stéphane Meunier
    - WWW MONDE (100')
    avec Martin Messonnier
    - BAKOU-EREVAN, CA FAIT SI LONGTEMPS (52') ARTE

    1997
    - BELGRADE-SARAJEVO, UN NOUVEAU PONT (52') Arte
    - GUYNEMER OU L'ESPRIT DE LA CHASSE (52') France 3
    - CONCORDE-TUPOLEV, la guerre des supersoniques (52') France 3

    1996
    - LA PITIE DANGEREUSE (90') Arte
    avec Rony Brauman
    - LES ANNÉES SIDA (52') France 5

    1995
    - LA RUE DU DRAGON (40') Arte
    - L’OEIL DU CYCLONE : SPIKE JONES AND HIS CITY SLICKERS
    avec Martin Messonnier (26’) Canal+

    1994
    - SARAJEVO CHRONIQUE D’UNE RUE ASSIÉGÉE (quotidien 5’, 6 mois)
    Arte /BBC et 12 chaines dans dans le monde
    - LA TELEVISION BOSNIAQUE EN GUERRE (52’) Arte

    1993
    - HELENE ET LES PIXELS fiction 13’' Canal+
    - 24 HEURES (depuis 1989) Canal+

    1992
    - L'OEIL DU CYCLONE Canal+ :
    - 36 CHANTS D'ELLE (génériques TV)
    - JE NE ME SOUVIENS PAS (censure TV)
    - SIGGRAPH 92 (images 3D)
  • RECOMPENSES - Réalisateur

    1986 - 2009 RÉCOMPENSES
    2009 LA TRAGEDIE DE LA NAVETTE COLUMBIA
    Nomination Emmy Award

    2004 DANS LA FOURNAISE IRAKIENNE
    Prix du Festival du Scoop d’Angers / Prix du Festival de Bayeux

    2002 UNE FEMME DANS LES ETOILES
    Selection Officielle FIPA 2002 / Prix du Festival Jules Verne 2002

    2001 HISTOIRE CLANDESTINE DE MA REGION
    Grand Prix du Festival de Saarbrucken

    2000 LE ROMAN D’UN MENTEUR
    Nominé aux 7 d’Or du meilleur documentaire 2000

    1999 ISLANDE, LE MEILLEUR DES MONDES
    Prix du meilleur documentaire Festival d’Orsay 2000

    1998 LES YEUX DANS LES BLEUS
    7 d’Or du meilleur documentaire 1999

    1994 SARAJEVO, CHRONIQUE D’UNE RUE ASSIÉGÉE
    British Academy of Television Award (BAFTA) 1994 Best Documentary
  • PRINCIPALES SOCIÉTÉS DE PRODUCTION et DIFFUSEURS - Réalisateur

    1986 - 2009 PRINCIPALES SOCIÉTÉS DE PRODUCTION
    Alegria Productions
    Roche Productions
    Capa Presse TV
    Telfrance
    INA
    Dreamway Productions
    17 Juin Productions
    2P2L
    Point du Jour
    Morgane Productions
    The Factory
    MFP
    Son et Lumière
    Les Films du Soleil
    Ethan Productions
    La Grosse Boule
    Productions Alain Denvers
    Pro Deo Communications

    PRINCIPAUX DIFFUSEURS
    PBS
    BBC
    Channel Four
    Discovery Channel
    CBS
    Canal +
    France 2
    France 3
    France 5
    Arte
    Planête
  • Et en plus... - Réalisateur, Monteur, Truquiste, Enseignant

    1986 - 2009 - CHEF MONTEUR pendant 10 ans (Avid , Final Cut Pro, Régie, Trucage)
    de plus de 200 documentaires, reportages, clips, publicités, émissions TV…

    - REALISATION D'HABILLAGE ET DE GENERIQUES POUR TF1, CANAL+, France 5, M6

    - REALISATION DE FILMS D’ENTREPRISES POUR Suez, Paribas, Vivendi, Alcatel,
    L’Oreal, ESA, CNES, Edf, Vinci …

    - EXPERT AUDIOVISUEL AUPRES DE L'UNESCO
    directeur de stage en Inde, Malaisie, Sri Lanka, Singapour, Népal, Indonésie,

Formations

Réseau