Menu

Cyril BORIE

Suresnes

En résumé

Mes compétences :
Culture cellulaire
Chimie organique
Science
Microsoft Office
Mass Spectrometry
GC-MS
NMR
R&D
Chimie
HPLC
Caractérisation

Entreprises

  • Servier - Cadre Post-Doctoral

    Suresnes 2017 - maintenant Synthèse de composés biologiquement actifs

    Encadrants :
    Dr Bertrand Goument
    Dr Arnaud Le Tiran
  • Aix Marseille Université - Doctorant

    2013 - 2016 Sujet principal : Les ènediynes perfluorées : de nouvelles molécules anticancéreuses pour la théranostique
    => Synthèse multi-étapes et caractérisation d'ènediynes comportant un motif perfluoré
    => Réalisation de tests in vitro pour évaluation de leur activité biologique

    Sujet annexe : Participation à des études en vue du développement de nouvelles réactivités
    => Synthèse et caractérisation de substrats
    => Détermination de la versatilité, des limites et des mécanismes des méthodes développées

    Encadrants :
    Dr Malek Nechab, malek.nechab@univ-amu.fr
    Pr Daniel Olive, Daniel.Olive@inserm.fr

    Également mission de monitorat pour Aix-Marseille Université (3*64h d'enseignement) :
    TPs/Projets/TDs en Chimie Organique/Chimie des Solutions, niveau L1 à L3 Biologie/Chimie

    Communications :
    5 communications orales (1 prix)
    1 présentation à l'entreprise Oncodesign (Dijon)
    2 communications par affiche
  • ESPCI ParisTech - Stagiaire Master 2

    2013 - 2013 Laboratoire de Chimie Organique

    Étude de réactions tandem catalysées à l’iridium

    => Tentatives d'établissement de méthodologies nouvelles en vue de réactivités inédites
    => Tentatives de valorisation du glycérol via ces réactivités

    Encadrants :
    Dr Domingo Gomez Pardo, domingo.gomez-pardo@espci.fr
    Pr Janine Cossy, janine.cossy@espci.fr
  • University College of London - Stagiaire Projet de Recherche

    2012 - 2012 Synthesis of novel molecular probes : the orientation of birds

    => Synthèse multi-étapes et caractérisation de molécules entièrement conjuguées
    => Évaluation de leur durée de vie sous irradiation par analyses RPE (autre équipe)

    Encadrants :
    Dr Rafael Bou Moreno, r.moreno@ucl.ac.uk
    Pr William B. Motherwell, w.b.motherwell@ucl.ac.uk
  • Servier - Stagiaire

    Suresnes 2011 - 2011 Division Chimie A, Suresnes, France

    Synthèse de composés biologiquement actifs pour le traitement du diabète de type II

    => Synthèse multi-étapes et caractérisation de molécules originales complexes
    => Évaluation de leur activité biologique (autre service)

    Encadrants :
    Dr Olivier Russo, olivier.russo@fr.netgrs.com
    Dr Yves Charton, yves.charton@fr.netgrs.com
    Dr Françoise Perron-Sierra, francoise.perron-sierra@fr.netgrs.com

Formations

Réseau