Menu

Sylvain MONTELIMARD

Alençon

En résumé

"VOIR LOIN, PARLER FRANC et AGIR FERME" est un adage qui résume bien ma ligne de conduite depuis ces dix dernières années.

Mes compétences :
Superviser une opération tout corps d'état
Suivre des demandes d'avoir
Signature de contrats et avenants
Recruter du personnel technique
Maitriser l'implantation d'une maison
Réunions d'expertise et suivi
Suivi de litiges clients et retards encaissement
Négociation de prix
Gestion des litiges clients
Analyse d'arrêtés PC
Suivi de parfait achèvement et contrôle
Gererla présentation optimale d'un show-room
Dresser un bilan trimestriel d'activité
Gestion des délais et coûts de chantiers
Contrôle d'implantation en limite de propriété
Effectuer une contre-visite terrain
Editions des marchés de travaux
Planifier une ouverture de chantier
Suivi et contrôle des levées de réserves
Contre valider un métré et des plans d'exécutions
Suivi de chantier
Coordination
Maitrise d'oeuvre
OPC
construction
bâtiment
directeur technique
planification
immobilier

Entreprises

  • Maisons France Confort - Directeur Adjoint National : Technique et R&D

    Alençon 2014 - maintenant
  • APPART à LYON - Directeur travaux (Rénovation)

    Lyon 2013 - 2014 Rénovation d'un parc immobilier situé dans les 6e et 3ème arrondissement de Lyon pour le transformer en appartement en location à la nuitée de haut standing
  • CZE HABITAT - Chargé d'affaires (Rénovation)

    2012 - 2014 Gestion des devis, réponses appels d'offres.
    Prospection clients et marchés.
    Interface négoces.
    Conseils juridiques, assistance techniques.
    Aide à l'expertise.
    Négociation achats, suivi de facturations.
    Suivi parfait achèvement et décennale.
  • AST Groupe - Responsable Technique Régional (Maisons Individuelles)

    Décines-Charpieu 2008 - 2011 Assurer la réalisation du CA prévu par la Direction Technique en optimisant délais, marges, qualité, satisfaction du client dans le respect de la règlementation en vigueur et la législation.

    Maisons parpaings, briques collés, ossature bois, HQE et BBC, Lotissements

    Création et Direction du Centre Technique de Roanne et développement du Secteur Loire.90 Chantiers/an.CA 3000 Kf/an
    Direction du Centre Technique de Décines (maison mère).
    220 Chantiers/an.Dpt 01,38,42,69.CA 9000 Kf/An

    Management d'une équipe pluridisciplinaire de 11 personnes : 4 Conducteurs de travaux, 4 Techniciens Géomètres, 2 Techniciens de Bureau d'Etude, 1 Assistante Technique.

    Collaboration avec le service juridique, service achat, service après-vente, service assistance clientèle, service informatique, service comptabilité, responsabless de marques :
    NATILIA, TOP DUO, CREA-CONCEPT, VILLAS CLUB

    Accompagnement des nouveaux franchisés NATILIA

    Partenariat commerciaux avec :

    PLATTARD, BIGMAT GIRARDON,SAGRA, POINT P, CHAMBOST, POBI Ossatures Bois & Charpentes, MB Escaliers, MINOT CI, FRANCHEVILLE MATERIAUX, MENUISERIES GIRAUD, MENUISERIES FRANCAISES,PLASSE Escaliers, TEREVA, BROSSETTE, FIGE, CLE, CEMEX, LAFARGE, COURTENAY, BML, MONIER, IMERYS, DELTADORE, POUJOLAT, SCHIEDEL, BAXI, LEALEX,TERREAL
  • AST Groupe - Conducteur de travaux principal (Maisons Individuelles)

    Décines-Charpieu 2007 - 2008 Gérer un volume de chantiers dans le respect des plans, des bugets, de la qualité, des délais convenus et des règles de construction.

    Secteurs :
    Ain, Nord Ardèche,Isère, Loire, Haute-Loire,Rhône, Bresse

    Volume chantiers annuels : 70

    Direction d'un surveillant de travaux.
  • Maisons Arlogis - Conducteur de travaux (Maisons Individuelles)

    VALENCE 2005 - 2007 Gérer un volume de chantiers dans le respect des plans, des bugets, de la qualité, des délais convenus et des règles de construction.

    Missions pour le compte d'un franchisé MI

    Secteurs :
    Beaujolais, Saône et Loire, Dombes, Vallée d'Azergues, Pays de l'Arbresle.

    Volume chantiers annuel : 30
  • MAISON TRADYBEL - Conducteur de travaux (Maisons Individuelles)

    2002 - 2004
  • CAP DEVELOPPEMENT - Coordinateur OPC, Aide mètreur

    NANTERRE 2001 - 2002 Missions OPC/Promoteurs :
    Les Nouveaux Constructeurs, Jacques MERCIER Promotion, S.L.C.I etc...
  • MAIRIE du CHAMBON-FEUGEROLLES Services Techniques - Appelé du contingent / Technicien BE

    1997 - 1998

Formations

  • DBOC AKSIS

    Lyon 2012 - 2013 Outplacement professionnel
  • Centre De Formation IMERYS Terre Cuite À St MARCELLIN En FOREZ (Saint-Marcellin En Forez)

    Saint-Marcellin En Forez 2009 - 2009 Formation aux produits brique de mur et conduit terre cuite

    Briques scellées et collées - Brique PV20, Optibric PV, Optibric PV3+, Optibric PV4G, Monomur 30 et 37,5, Accessoires grandes longeurs, Solutions foyers ouverts.

    Directeur de formation : Sylvain LATOUR
  • ACTION CONSEIL Boutique De Gestion

    Lyon 2006 - 2006 Evaluation préalable à la Création d'entreprise - Sessions commerciale, entretiens individuels, sessions financières
    Equipe de suivi : Marion HENOCQ, Aline STEIB
  • Lycée Technique LA MARTINIERE

    Lyon 2001 - 2002 Mètreur-Technicien de Maîtrise d'oeuvre

    Economie de la Construction - GRETA Industriel - Etudes de prix, planification,communication, informatique (MS Project, Autocad LT, Excel), construction (Lots techniques), sécurité, acoustique, thermique, règlementation.
    Equipe formation :
    JM.JAUSSAUD(Construction), M.FLACHAIRE(Construction), D.DESCHAMPS(Informatique), J.FRANCOIS(Etude de prix), E.VERNASSIERE(Communication), S.RANTY(Planificatio
  • L.P BENOIT FOURNEYRON À SAINT-ETIENNE-GRETA ONDAINE (Saint Etienne)

    Saint Etienne 1999 - 2000 DESSIN BATIMENT DAO - Logiciels :
    MULTIDEVIS, BATIPRIX, AUTOCAD 14, NEMETSCHEK ALLPLAN, AUTOSKETCH, PUBLISHER, EXCEL

    Equipe formation :
    D.ROSSI, J.L.NIGON, G.SOULAS, G.DELALLE, L.LORON

  • ENSASE/Ecole Nationale Supérieure D’Architecture De SaintÉtienne

    Saint Etienne 1993 - 1996 Gestion de Projets, Géométrie Descriptive, Sociologie de l'habitat, Géométrie Descriptive, Résistance des Matériaux, Histoire de l'Architecture, Ethnologie, Acoustique, Thermique, Nu artistique.

    Equipe enseignante :
    VALLA, DUTREUIL, PERILLAT, CHALAYE, MAZODIER, DREVET, BOURREAU, ACCETA, EYCHENNE,FERRIER,BONILLA, RENAUD, BLANC,ARNAL, BAZILE, PERRET, BERGER, MATHAIS,

Réseau